Lot de Malachite, Château-Lambert, Haute-Saône.

30.00

Lot de spécimens comprenant de fins placages de malachite verte sur une roche brune ainsi que de la chlorite. En provenance de Château-Lambert, département de la Haute-Saône.

Cet échantillon est issu de la collection de Denis Galmier, ingénieur géologue, né vers 1910, qui a consacré sa vie à l’étude des gîtes métallifères français. Il est fournie avec son étiquette.

Récolté en 1961.

  • Description&nbsp

    Description&nbsp

    Récolté en 1961.

  • Informations complémentaires

    Informations complémentaires

    Poids 0.15 kg