Lot de Cristaux de Galène, Mine de Pont-Péan, Ille-et-Vilaine, Bretagne.

95.00

Lot de cristaux de galène, parfois un peu de blende, plus ou moins automorphes et en provenance de la mine de plomb de Pont-Péan, sur la commune éponyme en Bretagne.

La mine de Pont-Péan a été exploitée du XVIIIème au Xxème siècle et à fourni plus de 200 000 tonnes de plomb, et argent.

  • Description&nbsp

    Description&nbsp

  • Informations complémentaires

    Informations complémentaires

    Poids 0.07 kg

Produit épuisé